28 de octubre de 2013

3° Concurso Nacional de Escuelas Técnicas 2013 “La vivienda social, sostenibilidad, accesibilidad universal y su plan de mantenimiento”

La Subsecretaria de Desarrollo Urbano y Vivienda del Ministerio de Planificación, Inversión Pública y Servicios, junto al Consejo Nacional de la Vivienda, y el Instituto Nacional de Educación Tecnológica (INET), organizaron el Concurso Nacional de Escuelas Técnicas “La vivienda social, sostenibilidad, accesibilidad universal y su plan de mantenimiento” 2013.

A través de este certamen se convoca a los alumnos de las escuelas técnicas de todo el país con orientación en Construcciones, y futuros Maestros Mayores de Obra, del ciclo lectivo 2012 -2013, para el desarrollo de un Prototipo de vivienda de interés social, sustentable y con accesibilidad universal, incorporando en esta tercera edición un plan de mantenimiento. El concurso comprende 2 instancias de evaluación, una Regional y otra Nacional.

El Jurado ya eligió a los ganadores regionales y el miércoles 30 de octubre a las 17hs, se desarrollará el acto de entrega de premios en el predio de Tecnópolis (Auditorio INAES), el cual contará con la presencia de las máximas autoridades ministeriales. Los días jueves 31 de Octubre y viernes 1° de Noviembre se realizarán actividades estudiantiles en sede del Instituto Nacional de Educación Tecnológica (INET)

El concurso apela a estimular y despertar interés en todos los alumnos de las Escuelas Técnicas argentinas en la temática de la vivienda social, ya que ellos son los posibles futuros profesionales de nuestro país.

 

Para más información

http://www.concurso.vivienda.gob.ar/

 

Enlaces de Interés

http://www.vivienda.gob.ar/noticias.php?noticia=3457

http://www.cnvivienda.org.ar/index.html

 

Escuelas participantes

C.A.B.A 

2do puesto (Compartido): Soldados de Elite EET  Nº 17, DE13,  Cornelio Saavedra.

 

Provincia de Buenos Aires

1er puesto: Diagonales  EEST Nº 1 Juan Bautista Alberdi,La Plata, 2do puesto: (Compartido): Iron  EET Crucero Gral Belgrano, Pinamar.

 

Provincia de Chubut

1er puesto: H25 Colegio Politécnico Nº 702 Guillermo Rawson.

 

Provincia de Tierra del Fuego

2do puesto: Los Vengadores CPET Nº 1 Río Grande.

 

Provincia de Formosa

1er puesto: Afras EPET Nº1,  Formosa Capital.

 

Provincia  de Misiones

2do puesto: NYT EPET Nº3 Misiones, Oberá,

 

Provincia de Catamarca

1er puesto: Sagad ENET Nº1, San Fernando del Valle de Catamarca. 

 

Provincia de Salta

2do puesto: Amanecer EET Nº3 Salta Capital.

 

Provincia de Mendoza

1er puesto: Echay Queste Escuela 4-118 San José Guaymallén, 2do puesto: Proyecto Futuro Escuela 4-118 San José Guaymallén